当前位置:
首页
> 新闻资讯 > 通知公告 > 其他
黑龙江省扶贫开发领导小组关于2020年全省脱贫攻坚奖表彰决定
发布日期:2020-12-30 访问次数:
字体:[ ]
来源:黑龙江省政府网

各市(地)党委、政府,中省直有关部门、各人民团体:

脱贫攻坚是全面建成小康社会的底线任务和标志性指标。党的十九大把打好精准脱贫攻坚战作为全面建成小康社会的三大攻坚战之一,作出新的部署、提出新的要求。新一届省委、省政府全面提高政治站位,始终把脱贫攻坚作为重大政治任务和第一民生工程来抓,牢牢把脱贫攻坚责任扛在肩上,把脱贫攻坚任务抓在手上,团结带领全省广大干部群众向贫困宣战,汇聚起磅礴力量,全省脱贫攻坚实现决定性胜利。

 2020年是打赢脱贫攻坚战的收官之年。全省上下认真学习贯彻党的十九大精神和习近平总书记关于扶贫工作重要论述,坚持目标标准,坚持精准方略,扎实推进脱贫攻坚各项政策举措落实落地,如期完成新时代脱贫攻坚目标任务。在打赢脱贫攻坚战的伟大实践中,涌现出一批聚焦脱贫攻坚重点任务,减贫带贫事迹突出、成效显著、群众认可、社会公认的先进个人,以及表现突出、取得显著脱贫成效,得到社会各界广泛认可的先进单位。

为表彰先进、鼓舞士气、激励斗志,进一步巩固拓展脱贫成果,省扶贫开发领导小组决定,授予于秀艳等80名个人和黑龙江小康龙江农业科技有限公司等30个组织“2020年黑龙江省脱贫攻坚奖”,现予以通报表彰。希望受表彰的个人和单位倍加珍惜荣誉、再接再厉、再立新功、再创辉煌。

全省广大干部群众和社会各界人士要以获奖者为榜样,在扶贫脱贫先进典型示范带动下,大力弘扬不忘初心、勇于担当的攻坚精神,扶贫济困、守望相助的大爱精神,自力更生、开拓进取的奋斗精神,敢想敢干、勇于探索的首创精神,实行最广泛的社会动员,为持续推动巩固脱贫攻坚成果与乡村振兴有效衔接凝聚强大合力,为推动龙江全面振兴、全方位振兴,建设现代化新龙江作出新的更大贡献! 

附件:2020年黑龙江省脱贫攻坚奖表彰对象名单 

黑龙江省扶贫开发领导小组

2020年12月23日

附件:2020年黑龙江省脱贫攻坚奖表彰对象名单

(分奖项,按姓氏笔划排序)

奋进奖(30人)

于秀艳  哈尔滨市巴彦县松花江乡永常村平安屯农民(脱贫户)

于守龙  大庆市林甸县众晔奶牛养殖场总经理

王艳秋  齐齐哈尔市克东县北辰果菜种植农民专业合作社理事长

王跃龙  黑河市孙吴县沿江乡哈屯现代玉米农机专业合作社理事长

田作林  七台河市勃利县田园音乐葡萄种植专业合作社理事长

史淑繁  大庆市杜尔伯特蒙古族自治县他拉哈史淑繁孵化专业合作社负责人

曲金凤  绥化市兰西县红星乡红星村农民(脱贫户)

乔桂娟  哈尔滨市双城市希勤乡希勤村农民(脱贫户)

任继生  大庆市肇州县新福乡耀先村党支部书记、村主任

刘国俊  佳木斯市汤原县太平川乡庆兴村农民(脱贫户)

刘津江  佳木斯市同江市绿农现代农机专业合作社理事长

纪文化  绥化市绥棱县泥尔河乡卫星村杨吉木屯农民(脱贫户)

李晶     绥化市肇东市太平乡同合村农民(脱贫户)

李长和  齐齐哈尔市克山县西建乡同喜村农民(脱贫户)

李延喜  哈尔滨市延寿县青川乡新民村新民屯农民(脱贫户)

李宝和  齐齐哈尔市龙江县哈拉海乡红旗村农民(脱贫户)

李善梅  牡丹江市穆棱市马桥河镇西河村农民(脱贫户)

郑金亭  鹤岗市绥滨县永德村农民(脱贫户)

张关成  大庆市大同区恒瑞食用菌合作社技术员(脱贫户)

张远春  哈尔滨市五常市安家镇兴业村党支部书记、村主任

张振波  齐齐哈尔市拜泉县长春镇德发村党支部副书记

周长清  佳木斯市桦南县桦南镇双合村支部书记、村主任

屈晶     佳木斯市抚远市浓桥镇东方红村农民(脱贫户)

姜喜春  鹤岗市绥滨县绥东镇东方村党支部书记、村主任

徐永江  伊春市铁力市年丰乡爱国村党支部书记、村主任

栾翠艳  齐齐哈尔市泰来县平洋镇太平村扶贫车间主任(脱贫户)

高晶超  佳木斯市桦川县万兴农产品种植专业合作社理事长

郭守振  双鸭山市饶河县大通河乡青山村农民(脱贫户)

韩春生  双鸭山市宝清县朝阳乡朝阳村农民(脱贫户)

翟友财  鸡西市密山市柳毛乡团结村党支部书记、村主任 

贡献奖(50人)

丁铁刚  驻齐齐哈尔市龙江县龙江镇九里村第一书记、工作队队长(齐齐哈尔市龙江县龙江镇畜牧服务中心副主任)

王伟  中国人寿保险股份有限公司黑龙江省分公司员工

王敏  驻齐齐哈尔市富裕县富海镇富民村驻村工作队队员(齐齐哈尔市富裕县公安局交通管理大队教导员)

王新  驻齐齐哈尔市龙江县山泉镇平安村第一书记、工作队队长(齐齐哈尔市直机关工委宣传部长)

王景成  驻大庆市杜尔伯特县泰康镇万丈村第一书记、工作队队长(省公安厅刑事侦查总队副大队长)

尹冬明  驻佳木斯市桦南县大八浪乡检草沟村第一书记、工作队队长(国网黑龙江桦南县供电有限公司副经理)

石坤     驻绥化市青冈县民政镇有利村第一书记、工作队队长(黑龙江出版传媒股份有限公司财务管理运营中心副主任)

史俊煜  驻哈尔滨市巴彦县天增镇立功村第一书记、工作队队长(哈尔滨市商务局二级调研员)

付国军  驻伊春市嘉荫县青山乡上马村第一书记、工作队队长(伊春市教育局党组成员、副局长、三级调研员)

朱文武  驻绥化市望奎县海丰镇恭头一村第一书记、驻村工作队队长(绥化市市场监督管理局四级调研员)

朱志猛  驻齐齐哈尔市甘南县东阳镇东发村第一书记、工作队队长(东北农业大学新农村发展研究院院长)

刘平     哈医大一院眼科医院院长

刘丽华  驻佳木斯市同江市临江镇合兴村第一书记、工作队队长(佳木斯市同江市商务和口岸局办公室副主任)

刘洪锋  驻佳木斯市桦川县创业乡谷大村第一书记、工作队队长(佳木斯市桦川县教师进修学校副校长)

刘振罡  驻齐齐哈尔市克东县宝泉镇富民村第一书记、驻村工作队队长(省林业和草原局机关党委专职副书记)

刘淑滨  中共黑龙江省委奋斗杂志社高级编辑

齐仲     驻齐齐哈尔市泰来县汤池镇佰大街村第一书记、工作队队长(齐齐哈尔市国有资产监督管理委员企业改革处三级主任科员)

许雪莹  驻哈尔滨市延寿县延河镇团山村第一书记、工作队队长(哈尔滨市委政策研究室研究二处专员)

那文国  驻绥化市兰西县兰西镇林盛村第一书记、工作队队长(省财政厅农业农村处二级调研员)

孙凤军  驻绥化市北林区西长发镇正黄一村第一书记、工作队队长(绥化市司法局普法与依法治理科长)

孙伟明  驻齐齐哈尔市富裕县忠厚乡蓬生村第一书记、工作队队长(国家开发银行黑龙江省分行客户四处副处长)

李季  黑龙江省教育厅财务审计处副处长

李超  大庆市林甸县牧原农牧有限公司子公司经理

李建国  哈尔滨市扶贫开发工作办公室副主任、党组成员

吴成威  黑龙江省德昱成实业有限公司董事长(佳木斯市桦南县)

何存健  驻黑河市孙吴县清溪乡清溪村第一书记、工作队队长(黑河市发展和改革委员会政策法规科科长)

沈季秋  中共大庆市委宣传部文艺科科长

张立     驻佳木斯市抚远市海青乡四合村第一书记、工作队队长(三江国家级自然保护区管理局四合管理站站长)

张征     黑龙江省第二医院任松北院区医务部主任

张彦华  驻绥化市庆安县大罗镇东明村第一书记、工作队队长(绥化市市场监督管理局核查认证科科长)

陈喜坤  驻绥化市明水县明水镇新发村第一书记、工作队队长(绥化市明水县农技服务中心副主任)

岳国良  齐齐哈尔市卓建房地产开发有限公司法人代表兼总经理

岳奎忠  东北农业大学动物科学技术学院研究员

宗湘君  绥化市明水县明新街道办事处党委书记

房成光  黑龙江铁骑力士科技有限公司法人、总经理(绥化市青冈县)

房春冬  驻绥化市肇东市宋站镇铁西村第一书记、工作队队长(绥化市肇东市住房和城乡建设局消防审验股股长)

赵福刚  黑龙江省民政厅社会救助处一级主任科员

洪志强  驻双鸭山市饶河县小佳河镇杏树村第一书记、工作队队长(双鸭山市财政局支付中心主任科员)

袁艳敏  佳木斯市桦川县横头山镇中心校教师

耿智超  驻齐齐哈尔市拜泉县上升乡团结村工作队队员(省委组织部干部二处一级主任科员)

徐万海  哈尔滨医科大学附属第四医院院长

徐长友  佳木斯市汤原县医疗保障局党组书记、局长

陶金旭  驻齐齐哈尔市甘南县长山乡丰收村第一书记、工作队队长(齐齐哈尔市纪委监委驻市交通局纪检监察组副组长)

常顺     驻鸡西市虎林市虎林镇义和村第一书记、工作队队长(鸡西市市场监督管理局总检验师)

康宸     驻鹤岗市绥滨县绥东镇东胜村第一书记、工作队队长(省住房和城乡建设厅城乡建设信息中心副主任)

梁法森  驻牡丹江市海林市三道河子镇工农村工作队队员(牡丹江市海林市自然资源局团支部书记)

葛本东  佳木斯市桦南县扶贫促进中心主任

韩迪     黑龙江省大兴安岭地区加格达奇区教育局学生资助管理中心教师

韩志波  驻大庆市林甸县东兴乡东兴村第一书记、工作队队长(大庆市商务局机关党总支专职副书记)

谭映辉  驻七台河市勃利县青山乡勃信村第一书记、工作队队长(省商务厅对外投资与经济合作处处长) 

组织创新奖(30个)

黑龙江小康龙江农业科技有限公司

哈尔滨医科大学工会委员会

东北林业大学科学技术研究院

国网黑龙江省电力有限公司营销部

省住房和城乡建设厅乡村建设处

省医疗保障局扶贫办

中国人民财产保险股份有限公司黑龙江省分公司农业保险扶贫部

齐齐哈尔市工商业联合会

中国农业发展银行绥化市分行

佳木斯市扶贫开发工作办公室

省人力资源和社会保障厅农民工工作处

鹤岗市绥滨县忠仁镇

绥化市青冈县住房和城乡建设局

齐齐哈尔市委组织部组织二处

国家税务总局黑龙江省税务局党建工作处

省发展和改革委员会农村经济处

黑龙江省水利科学研究院农村水利技术研究中心

绥化市海伦市人力资源和社会保障局

佳木斯市汤原县鹤立镇

绥化市绥棱县克音河乡

驻哈尔滨市呼兰区长岭街道平坊村工作队(哈尔滨交通集团)

驻齐齐哈尔市拜泉县龙泉镇同乐村工作队(哈尔滨工业大学)

驻齐齐哈尔市依安县中心镇向阳村工作队(齐齐哈尔市第一医院)

驻齐齐哈尔市甘南县甘南镇富强村工作队(省工信厅)

驻佳木斯市汤原县香兰镇新建村工作队(省人社厅)

驻大庆市林甸县东兴乡勤俭村工作队(大庆市发改委)

驻黑河市北安市通北镇兴东村工作队(黑河市北安市交通运输局)

驻绥化市绥棱县双岔河镇双兴村工作队(省国家安全厅)

驻绥化市海伦市海北镇南众村驻村工作队(省发改委)

驻绥化市安达市昌德镇永福村工作队(绥化市人社局)


原链接网址:https://www.hlj.gov.cn/n200/2020/1230/c35-11012910.html
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统